Blue Flower

Collaboratori

 

Stefano Polato – Argotec
Michele Alberti, Marco Faggionato, Riccardo Fecchio, Giannantonio Milani, Paolo Tasca, Carlo Vinante  -  Associazione Astronomica Euganea di Padova– Stazione Astronomica Monte Venda
Stefano Bonora, Lorenzo Cocola, Alain Jody Corso, Vania Da Deppo, Alberto Donazzan, Fabio Frassetto, Maria Guglielmina Pelizzo, Sandra Perazin, Luca Poletto, Martino Quintavalla, Emanuele Simioni, Enrico Tessarolo, Giuseppe Vallone, Paolo Villoresi, Paola Zuppella - CNR - Istituto di Fotonica e Nanotecnologie – Sede di Padova
Anna Fioretti  - CNR - Istituto di Geoscienze e Georisorse
Italo Vedovato, Tino Testolina - Gruppo Astrofili Salese “Galileo Galilei”
Caterina Boccato,  Gabriele Cremonese, Federico Di Giacomo, Sergio Dalle Ave, Simone Zaggia – INAF Osservatorio Astronomico di Padova
Laura Bianco,  Andrea Battistella, Stefania Canella, Andrea Gozzelino, Luisa Pegoraro, Ruggero Pengo, Chiara Zecchin, - INFN - Laboratori Nazionali di Legnaro
Carlo Broggini, Rosanna Depalo, Luisa Iacono, Umberto Gesuato, Massimo Gravino, Giovanni Moschin, Marisol Zuin - INFN - Sezione di Padova
Anna Marchesini - La vite di Archimede
Valeria Adriani, Matteo Savastano, Eva Tenan - MaTech - Galileo visionary district
Roberto Basso - Museo Civico di Storia Naturale di Jesolo
Marco Bregolato, Elena Lazzaretto,  Luca Nobili,  Roberto Sannevigo  –  Planetario di Padova


Ivan Proserpio - Fotografia nell’astronomia

Francesca Gongolo - L’uomo nello spazio

Francesco Tomasinelli, Emanuele Biggi -  Predatori del microcosmo

Roberto Guidetti -  Esperto in tardigradi

Per l’Università degli Studi di Padova


Novella Cesaro - Centro di Ateneo di Studi ed attività Spaziali “Giuseppe Colombo”- CISAS
Patrizia Dall'Ara, Giuseppina Pelizzaro – Dipartimento di Agronomia, Animali, Alimenti, Risorse Naturali e Ambiente - DAFNAE
Marta Bellio, Laura Guidolin, Gerolamo Lanfranchi, Nicoletta La Rocca, Lucia Manni, Dietelmo Pievani, Mattia Polo, Gianfranco Santovito, Gigliola Vomiero - Dipartimento di Biologia
Giuseppe Galletta, Simona Magliulo, Paolo Ochner, Giulio Peruzzi, Ornella Pantano, Paolo Rando, Fabio Reffo, Chiara Sirignano, Francesca Soramel,  Sofia Talas, Paola Zenere - Dipartimento di Fisica e Astronomia DFA
Barbara De Toffoli, Matteo Massironi, Jacopo Nava, Riccardo Pozzobon, Cristina Stefani, Matteo Tonello, Massimiliano Zattin  e gli studenti Gloria Tognon, Ilaria Tomasi, Matteo Tonello- Dipartimento di Geoscienze
Sandra Dal Bianco, Massimo Guglielmi, Giampiero Naletto, Daniele Pavarin, Paolo Rando - Dipartimento di Ingegneria Industriale
Valerio Causin, Michele Maggini - Dipartimento di Scienze Chimiche
Paola Nicolosi -  Museo di Zoologia



Per le scuole


Anna Bottaro, Federica Dal Molin, Giuseppe Sambataro - Istituto d’Istruzione Superiore “Duca degli Abruzzi” di Padova
Mario Colombo, Valentino Kreuzer, Andrea Occari, Flavia Coluccia, Teresa Lucia Rossano - Istituto d'Istruzione Superiore “P. Scalcerle” di Padova
Andrea Sarno, Elisa Piccotin, classi 4F fotografia e 4Atg grafico – Istituto d’Istruzione Superiore “G. Valle” di Padova
Grazia Veronese - Istituto Tecnico Industriale “G. Marconi” di Padova
Celestina Gardin, Luigi Gentile, Rosario Profeta, Giuliana Salvagno, Mauro Schievano - Istituto Tecnico Industriale “F. Severi” di Padova
Bruno Lorini - Liceo Artistico “A. Modigliani” di Padova
Alberta Angelini, Renato Macchietto - Liceo Scientifico “E. Fermi” di Padova