Collaboratori

 

Michele Alberti, Cecilia Contarin, Riccardo Fecchio, Roberto Mucci, Carlo Vinante  -  Associazione Astronomica Euganea di Padova– Stazione Astronomica Monte Venda

Gianni Trotter -  Associazione culturale “Spettacoli di Luce”

Ludovica Todeschini - Associazione culturale “Scienza e meraviglia”

Riccardo Maria Bianchi - CERN Esperimento ATLAS

Andrea Brugiolo - Comunità per le Libere Attività Culturali di Padova

Vania Da Deppo, Cinzia Di Celmo, Sandra Perazin, Luca Poletto, Gianluca Rossi, Paola Zuppella - CNR - Istituto di Fotonica e Nanotecnologie – Sede di Padova

Piero Caciagli, Marina Ciuffo, Marta Vallino - CNR - Istituto per la Protezione Sostenibile delle Piante –Sede di Torino

Luca Balletti, Daniela Gaggero, Francesca Messina, Filippo Sozzi - CNR- Direzione Generale - Ufficio Comunicazione, Informazione e Urp - Sede di Genova

Simone Battiston, Simona Barison - CNR -  Istituto di Chimica della Materia Condensata e Tecnologie per l'energia- ICMATE

Caterina Boccato, Gabriele Cremonese, Sergio Dalle Ave, Francesca Damiani, Luca Lionetto, Devid Mazzaferro, Federica Niola - INAF Osservatorio Astronomico di Padova

Beatrice Auletta , Andrea Gozzelino, Luisa Pegoraro, Francesca Sturaro, Chiara Zecchin e la rete CH net - INFN - Laboratori Nazionali di Legnaro 

Sabine Hemmer, Flavio Dal Corso, Livia Conti, Christian Farnese, Luisa Iacono, Michele Michelotto, Giovanni Moschin, Marisol Zuin, Roberto Rossin  - INFN - Sezione di Padova 

Elisa Salvato, Laura Caputo, Isabella Bonasera, Maria Stefania Minervini - MUSME - Museo di storia della Medicina

Marco Bregolato, Michele Alberti, Elena Lazzaretto, Luca Nobili, Paolo Rampin Roberto Sannevigo - Planetario di Padova

Francesco Tomasinelli, Emanuele Biggi - Mimetismo

 

Per l’Università degli Studi di Padova

Patrizia Dall'Ara, Paolo Paolucci - Dipartimento di Agronomia, Animali, Alimenti, Risorse Naturali e Ambiente - DAFNAE 

Marta Bellio, Laura Guidolin, Gerolamo Lanfranchi, Lucia Manni, Dietelmo Pievani, Gianfranco Santovito, Gigliola Vomiero - Dipartimento di Biologia

Marta Carli, Simona Magliulo, Fanny Marcon, Fabio Reffo, Francesca Soramel, Sofia Talas, Paola Zenere - Dipartimento di Fisica e Astronomia

Bernardo Cesare, Cristina Stefani, Massimiliano Zattin - Dipartimento di Geoscienze

Pietro Fiorentin - Dipartimento di Ingegneria Industriale 

Luca Denaro - Dipartimento  di Neuroscienze - Neurochirurgia 

Giuseppe Tarantini, Luca Nai Fovino - Dipartimento di scienze Cardiologiche, Toraciche e Cardiovascolari-Emodinamica e Cardiologia interventistica 

Valerio Causin, Michele Maggini - Dipartimento di Scienze Chimiche 

Paola Nicolosi - Museo di Zoologia



Per le scuole

Bertoncello Olivella, Giuseppe Sambataro - Istituto d’Istruzione Superiore “Duca degli Abruzzi” di Padova

Mario Colombo, Federica Dal Molin, Rosa Maria Filippone, Andrea Occari - Istituto d'Istruzione Superiore “P. Scalcerle” di Padova

Nicoletta Bertocco, Federica Dal Molin, Maria Grazia Veronese - Istituto Tecnico Industriale “G. Marconi” di Padova

Luigi Gentile, Rosario Profeta, Mauro Schievano - Istituto Tecnico Industriale “F. Severi” di Padova

Bruno Lorini - Liceo Artistico “A. Modigliani” di Padova

Claudia Ferrarese, Tommaso Bortoletto, Alessandra Secco, Lorenzo Trevisan - Liceo Artistico “P. Selvatico” di Padova

Alberta Angelini, Renato Macchietto - Liceo Scientifico “E. Fermi” di Padova

Andrea Sarno - Istituto d’Istruzione Superiore “G. Valle” di Padova 

Emanuele Spada - Liceo Classico-Scientifico “P.Levi” di Montebelluna